Jean PELASSY DE L'OUSLE , Histoire du Palais de Compiègne. E.O.

Lot 427
Estimation :
120 - 200 EUR
Jean PELASSY DE L'OUSLE , Histoire du Palais de Compiègne . Chroniques du séjour des souverains dans ce Palais. In folio, illustré de 28 planches Hors Texte. Reliure demi-toile à coins, sans titre. En frontispice Les Armoiries de la Ville de Compiègne. ENVOI AUTOGRAPHE de Pelassy de l'Ousle à Oscar de Vallée (1821-1892) Sénateur inamovible, magistrat, daté de 1869. LETTRE d'accompagnement de l'auteur insérée dans le livre, après la page de faux-titre EDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires présentée à l'Exposition Universelle de Londres en 1862. Paris, Imprimerie Impériale, 1842.
Mes ordres d'achat