Père Gabriel DANIEL, HISTOIRE DE FRANCE

Lot 425
Estimation :
200 - 400 EUR
Père Gabriel DANIEL, HISTOIRE DE FRANCE depuis l'Etablissement de la Monarchie Française dans les Gaules, par le Père G. Daniel, de la compagnie de JESUS. Nouvelle édition augmentée de notes, de dissertations critiques & historiques, de l'histoire du règne de Louis XIII, & d'un journal de celui de Louis XIV, et Ornée de plans, de cartes géographiques, & de vignettes représentant des médailles & des monnaies de chaque règne. 17 volumes, in-4, veau marbré d'époque, dos à caissons fleuris, tranches rouges : Tome premier qui comprend les règnes depuis 486 jusqu'à 628, frontispice Tome second qui comprend les règnes depuis 628 jusqu'à 877 Tome troisième qui comprend les règnes depuis 877 jusqu'à 1174 Tome quatrième qui comprend les règnes depuis 1179 jusqu'à 1285 Tome cinquième qui comprend les règnes depuis 1286 jusqu'à 1364 Tome sixième qui comprend les règnes depuis 1364 jusqu'à 1422 Tome septième qui comprend les règnes depuis 1422 jusqu'à 1483 (mouillures) Tome huitième qui comprend les règnes depuis 1483 jusqu'à 1515 (mouillures) Tome neuvième qui comprend les règnes depuis 1515 jusqu'à 1559 Tome dixième qui comprend les règnes depuis 1559 jusqu'à 1567 Tome onzième qui comprend les règnes depuis 1574 jusqu'à 1593 Tome douzième qui comprend les règnes depuis 1593 jusqu'à 1610 (mouillures et vrillettes) Tome treizième qui comprend les règnes depuis 1610 jusqu'à 1630 Tome quatorzième qui comprend les règnes depuis 1630 jusqu'à 1637 Tome quinzième qui comprend les règnes depuis 1637 jusqu'à 1643 Tome seizième qui comprend le Journal et les Traités de Paix du règne de Louis XIV Tome dix-septième qui contient la Table générale des Matières Paris, Chez Les Libraires Associés, 1755/1756. Accidents aux reliures, Tomaisons absentes.
Mes ordres d'achat