Remèdes : Les GRANA ANGELICA ou Véritables Pilules Écossaises d'ANDERSON

Lot 98
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
[Publicité pharmaceutique XVIIIème], Les Grana Angelica ou "pilules écossoises du docteur Patrice Anderson, d'Edimbourg". En tête les armes d'Angleterre gravées sur bois, ces pilules ayant été utilisées par Charles I et Charles II. Sur une page In-4, les vertus de ces pilules pour les maux d'estomac, de tête, des intestins, du mal de mer ... pour les enfants et les vieilles gens. Paris, Le Brun et Renault, pharmaciens droguistes. Contrecollé sur carton, mouillure au centre.
Mes ordres d'achat