Anatole FRANCE, ill. Georges ROCHEGROSSE, Thaïs.

Lot 453
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Anatole FRANCE, Thaïs, illustré de 15 compositions en couleurs, dont un frontispice, par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l'eau-forte par E. DECISY. In-8 , sous couverture rempliée. Tirage à 1200 ex., un des 1050 sur vélin d'Arches, après 150 sur Japon. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud Editeur,1909. Légères rousseurs et petit accroc au dos, sans manque. Les feuillets liminaires blancs sont marqués par l'acidité du papier des rabats de la couverture. Texte et illustrations, protégées par des serpentes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat