René BOYLESVRE, Henri de REGNIER, SAPPHO : LOT de 4 ouvrages ill. par Sylvain SAUVAGE.

Lot 452
Estimation :
100 - 120 EUR
LOT de 4 ouvrages : René BOYLESVE, La Leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Sylvain SAUVAGE. In-8 sous couverture rempliée dont le plat supérieur, imprimé en rouge et noir, porte une vignette en couleurs. Tirage à 1670 ex., ici un des 1500 sur beau papier vélin bibliophile. En dehors des 12 H.T. gravés sur cuivre, nombreux bois gravés en couleurs dans le texte ainsi que culs de lampe. Paris, Le Livre du Bibliophile ", Georges Briffaut Editeur, 1939. René BOYLESVE, Les Nouvelles Leçons d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Sylvain SAUVAGE et 46 dessins en noir. In-8 sous couverture rempliée dont le plat supérieur, imprimé en rouge et noir porte une vignette en couleurs. Tirage à 1670 exemplaires., ici un des 1500 sur beau papier vélin bibliophile. Il est précisé au colophon : " Le tirage des gravures hors texte en taille-douce annoncé à l'achevé d'imprimer de "La Leçon d'amour dans un parc" n'ayant pas donné un résultat d'homogénéité satisfaisant, a été abandonné et remplacé (ici) par les bois gravés". Paris, Le Livre du Bibliophile ", Georges Briffaut Editeur, 1939. SAPPHO. Poésies, suivies des Odes d'ANACRÉON et des Anacréontiques. Traduction nouvelle de Mario Meunier. Illustrations de 10 hors texte en couleurs de Sylvain SAUVAGE. In-8 ,sous couverture rempliée. Ex. numéroté sur papier vélin blanc des papeteries Navarre. Paris, Émile Chamontin, 1941. Petites rousseurs à la tête. Henri DE REGNIER, Le Mariage de Minuit. Illustré de 44 aquarelles reproduites au pochoir de Sylvain Sauvage, frontispice. In-4 , sous couverture rempliée illustrée, non coupé. Tirage unique à 450 ex., un des 400 sur beau papier vélin de Rives. Paris, André Plicque et Cie, 1926.
Mes ordres d'achat