Marcel PAGNOL Topaze, COURTELINE Le Train de 8h47, COURTELINE Les-Ronds-de-Cuir

Lot 450
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Marcel PAGNOL. Topaze. Illustré de 24 lithographies en couleurs de DUBOUT. In-8 , couverture verte rempliée, chemise + étui, recouverts de papier façon vélin. Tirage numéroté sur grand vélin crèvecoeur. Les 24 lithographies H.T. de Dubout ont été tirées par Mourlot. Aux Editions du Livre Monte Carlo, 1952.Bel exemplaire Georges COURTELINE. Messieurs Les Ronds-De-Cuir. Illustré de 24 lithographies en couleurs de DUBOUT. in-8 , couverture rempliée, sous chemise à dos titré doré + étui recouverts de papier façon vélin. Tirage numéroté grand vélin crèvecoeur. Les 24 lithographies H.T. de Dubout ont été tirées par Mourlot sur papier fort + la couverture et 9 dessins en noir in-texte. Sur les 3 premières pages de garde ajouts de trois collages : maison natale de ses parents, portrait de Georges Courteline + 2 cartes volantes avec un article de Jacques Renoux + photos. Aux Editions du Livre de Monte Carlo, 1949. Bel exemplaire COURTELINE Georges. Le Train de 8 H 47. La Vie de caserne. Illustré de 24 lithographies en couleurs de DUBOUT. in-8, couverture rempliée entièrement lithographiée en couleurs par l'artiste, sous chemise à dos titré avec dessin, étui recouvert de papier façon vélin. Tirage numéroté sur grand vélin crèvecoeur. Les 24 lithographies H.T. de Dubout ont été tirées par Mourlot sur papier fort + la couverture; en outre, 9 dessins en noir in-texte. Aux Editions du Livre Monte Carlo, 1951. Bel exemplaire. Frottements sur les trois emboîtages.
Mes ordres d'achat