Emile VERHAEREN, ill. Georges LAPORTE, La Guilande des Dunes.

Lot 449
Estimation :
100 - 150 EUR
Emile VERHAEREN . La Guirlande des Dunes. Illustré de 15 Lithographies originales en couleurs de Georges LAPORTE en pleine page. Grand in-4 en feuilles , sous couverture blanche à rabats, sous chemise + étui recouverts de papier façon toile gris/vert, titres dorés sur dos de la chemise. Tirage à 239 ex. N°155 signé par le préfacier et l'illustrateur, un des 220 ex. sur beau papier vélin de Rives à la forme. Dessin au feutre noir et dédicace sur feuillet liminaire. Montceau-les-Mines, Cercle des Bibliophiles, Anavoizard Editeur, 1966.
Mes ordres d'achat