Alphonse DAUDET, Sapho. ill. LEROUX et BOUCHE-LECLERCQ. & GOETHE , Werther.

Lot 448
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Alphonse DAUDET, Illustrations couleurs au pochoir par Auguste LEROUX et H. BOUCHE-LECLER, dont 16 pleine page. Grande in-8 sous couverture rempliée . Tirage à 1225 ex., exemplaire N° 420 sur papier vélin d'Arches. A Paris, chez A. FERROUD, 1925. Dos frippé et fendu. Johan Wolfgan von GOETHE, Werther. Seize aquarelles en couleurs d'Auguste LEROUX gravées sur cuivre . In-4 en feuilles, couverture rempliée . Tirage à 525 ex., exemplaire N° 186 , un des 150 sur papier vélin d'Arches bleuté ( suite en une couleur, absente de l'exemplaire). A Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. Quelques rousseurs sur la couverture, intérieur frais.
Mes ordres d'achat