François VILLON, ill. par GUIGNARD, Les Escripts de François Villon.

Lot 447
Estimation :
60 - 80 EUR
François VILLON . Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par GUIGNARD. 2 volumes sous coffrets in-4, dos à nerfs. Reliure pleine basane vert olive estampée à froid avec cabochons en coins : Le premier volume contient le texte de 273 pages chacune calligraphiée en noir avec lettrines et majuscules en rouge, dans un cadre différent, enluminé et rehaussé à l'or. Plusieurs gravures sur bois en couleurs : 7 en-têtes, 4 vignettes de bas de pages et 6 pleine page dont une avec 13 motifs différents, l'une avec 7 motifs, l'une avec 4 et une autre avec 3. Les deux dernières étant pleine page. Le second volume renferme des reproductions et une étude originale de Louis-Robert PLAZOLLES : Villon et son temps , reliée façon parchemin à la Bradel et, sous chemises de papier façon parchemin : reproduction dépliante et en couleurs d'un plan de Paris en 1552 - huit reproductions de dessins et bois gravés de l'époque, dont 2 en couleurs - une chemise avec 9 pièces d'archives en facs-similés - reproduction en couleurs d'une Danse Macabre - une pochette avec 3 compartiments à tirettes de satin où sont rangées un certains nombre de cartes à jouer (10 cartes de 140x128 mm et 34 de 93x56 mm) . Exemplaire numéroté sur papier velin de Lana. Paris, Club du Livre, 1974. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat