Georges BRAQUE, VERVE, Carnets Intimes ill. de Georges BRAQUE.

Lot 443
Estimation :
350 - 400 EUR
Carnets Intimes de Georges BRAQUE, VERVE, Vol VIII N° 31 et 32, spécialement illustré de dessins de Georges Braque provenant de ses carnets de travail. La page de titre et 8 lithographies en couleurs (+ la couverture) avec, pour les pages 83, 90, 122, 125, 128 et 130 un dessin en noir, en litho également, au dos de celles en couleurs - 10 héliogravures en couleurs dont le frontispice + une double page - 121 reproductions en noir, imprimées sur un papier hélio, dont 2 sur double page. Introduction de Will GROHMANN . Un texte d'Antoine TUDAL intitulé "L'Oreille dans la serrure" . Une étude des Carnets Intimes de Braque par Rebecca WEST, que suivent 56 feuillets de reproductions sur papier couché. In-folio, Editions de la Revue VERVE, 1955. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat