Gustave FLAUBERT, Saint-Julien l'Hospitalier.

Lot 441
Estimation :
60 - 80 EUR
Gustave FLAUBERT, Saint-Julien l'Hospitalier. Illustrations et calligraphie du texte par Adrien GODIEN. 42 feuillets où sont présentés une suite en noir d'ébauches, d'essais ou d'illustrations non retenues, elles-mêmes suivies de 14 peintures reproduites sur papier couché et contrecollées dont 8 en couleurs. L'ensemble est précédé d'une présentation de l'artiste par Henri Béraud sur 2 pages. Les deux plats illustrés de la couverture ont été conservés. Édition numérotée sur beau papier alfa. In - 4, reliure de l'éditeur imitation chagrin en skaï marron à coins, tête dorée. Monod 4691 : seul livre illustré (228 gravures) par cet artiste lyonnais . Lyon, Imprimeries Réunies, 1935.
Mes ordres d'achat