PLUTARQUE, ill. DECARIS, Vie des Hommes Illustres.

Lot 436
Estimation :
80 - 100 EUR
PLUTARQUE. Vie des Hommes Illustres . Illustré des Burins de DECARIS, pleine page. Complet en 3 forts volumes In-4 e . Reliures de l'éditeur en pleine basane rouge sombre à décor d'entrelacs noirs façon Renaissance, têtes dorées, sous coffrets recouverts de tissu rouge/noir, intérieurs garnis de suédine grise, bords garnis du même cuir. Textes sur 2 colonnes, impression bicolore rouge et noire. Un des 1800 ex. sur beau vélin du Marais, avant 3600 sur vélin antique. Exemplaire en bel état de conservation. Paris, Le Club du Livre, Philippe Lebeau Editeur, 1967.
Mes ordres d'achat