Pierre de RONSARD, ill. de R. JACQUES, Les Amours.

Lot 434
Estimation :
120 - 150 EUR
Pierre de RONSARD , Les Amours, Illustré de 140 Aquarelles en couleurs de A. E. MARTY .3 Le texte de chaque page est imprimé dans un encadrement floral en plusieurs couleurs. Renferme 140 bois en couleurs : 79 en-têtes à mi-page et 61 culs de lampe. 3 volumes . in-4 en feuilles, couvertures rempliées illustrées, sous chemises + étuis recouverts papier crème orné de motifs d'encadrements et de rinceaux dorés. Tirage à 1950 ex. Exemplaire N° 597 sur les 1650 ex. sur Velin pur fil de Rives. Paris, Les Heures Claires, 1957. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat