MAEHGT - MALDINEY Henri. La fondation Marguerite et Aimé MAEGHT

Lot 432
Estimation :
120 - 150 EUR
MAEHGT - MALDINEY Henri. La fondation Marguerite et Aimé MAEGHT. P, Maeght Éditeur, N° 148 - 1964. In-folio de 70 pp. sous cartonnage illustré en couleurs, de l'éditeur. Cinquante-cinq reproduction photographique en héliogravure, 20 dessins dans le texte de Braque, Chagall, Kandinsky, Miro, Giacometti, Tal Coat et Ubac et 6 planches H.T. Édition originale et premier tirage des lithographies : BRAQUE - Lithographie d'après la maquette du vitrail de la chapelle Saint-Bernard. // GIACOMETTI - Lithographie originale // CHAGALL - Lithographie d'après la maquette de la mosaïque. // UBAC - Lithographie d'après la maquette du vitrail de la chapelle Saint-Bernard. // MIRO - Lithographie originale // TAL COAT - Lithographie d'après un détail de la maquette pour la mosaïque.
Mes ordres d'achat