Jean GIONO, ill. Pierre LETELLIER, Terre d'Or.

Lot 431
Estimation :
120 - 150 EUR
Jean GIONO. Terre d'or. Illustré de 16 lithographies originales de Pierre LETELLIER, 2 double page, 7 pleine page, 6 sur double page accompagnant le texte, 1 sur une page accompagnant le texte. In-4 en feuilles , sous coffret portefeuille recouvert de tissu doré satiné, intérieur garni du même tissu, plats intérieurs recouverts d'une suédine grise.Titrage doré sur le dos, nom de l'illustrateur "au noir de fumée" sur le plat supérieur. La mention de "texte inédit de Jean Giono" est erronée. Texte divisé en deux parties : Terre d'Or p. 7 à 106 et Vaccarès p. 107 . Chaque volume est signé par l'Auteur, l'Illustrateur et l'Éditeur. Tirage à 295 ex., un des 184 sur beau papier pur vélin d'Arches à la forme. Feuillet volant du "Certificat de Garantie". Paris, Éditions dArt Robert Léger, 1967. Bel exemplaire, frottements au coffret
Mes ordres d'achat