Jean GRADASSI, Texte et illustrations, Les Quinze Joyes de Mariage.

Lot 430
Estimation :
80 - 100 EUR
Jean GRADASSI Jean. Les Quinze Joyes de Mariage. Illustré de miniatures en couleurs aux pochoirs de Jean GRADASSI, 16 en-têtes et 30 illustrations dans le texte, couverture conservée . Frontispice. In-8 , Reliure pleine suédine violet, dos titré et fer doré sur plat supérieur, tête dorée + étui bordé de même et recouvert de suédine parme sur tout l'étui. Tirage à 850 ex., un des 785 sur papier pur chiffon filigrané aux Armoiries de Monaco. Monaco, Arts et Créations, 1955 . Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat