Jean de LA FONTAINE, ill. Jean GRADASSI , Contes.

Lot 429
Estimation :
120 - 150 EUR
LA FONTAINE. Contes. Illustré des miniatures en couleurs aux pochoirs de Jean GRADASSI. Deux frontispices, deux vignettes de titres et pour le Tome 1 : 60 illustrations dont 31 en-têtes, 2 dans le texte et 27 culs de lampe en noir. Pour le tome 2 : 69 illustrations dont 37 en-têtes et 32 culs de lampe en noir. En 2 volumes in-8 , Reliure pleine suédine violet, dos titré et fer doré sur plat supérieur. Tirage à 850 ex., un des 760 sur papier pur chiffon filigrané . Monaco, Arts et Créations, 1955. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat