BRASSENS Georges. Ill. Pierre CADIOU. La Tour des miracles.

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
BRASSENS Georges. La Tour des miracles. Édition originale (inscrit sur page de titre). Illustré de 12 lithographies originales en couleurs de Pierre CADIOU. Suivi de : Les Amoureux qui écrivent sur l'eau. Grand et fort in-4 en feuilles, chaque texte sous chemise à rabats de papier à la cuve blanc cassé gaufré, l'ensemble sous Coffret portefeuilles à dos arrondi entièrement recouvert de tissu gris/bleu. Dos et plat supérieur titrés dorés. Tirage unique à 300 exemplaires numérotés à la main en chiffres romains. Ex. N°129 des 265 exemplaires sur beau papier vélin d'Arches à la forme, et plus particulièrement l'un des 190 AVEC EN PLUS à plat un PORTEFEUILLE d' une suite en couleurs des 24 lithographies sur papier vélin d'Arches. Tous les exemplaires sont signés par Georges BRASSENS et par Pierre CADIOU. Joint une photographie originale Kodak en couleurs de Georges Brassens et de l'artiste debout en train de regarder un jeu d'épreuves lithographiques. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1981. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat