LOT de 5 livres illustrés DUVERNOIS, LABORDE, STENDHAL, ZOLA

Lot 424
Estimation :
50 - 60 EUR
LOT de 5 livres illustrés : DUVERNOIS Henri. Morte la bête ... Illustré de 30 aquarelles de Louis LACOSTE .Paris G. Crès 1926. in-4 . sous couverture crème rempliée. Tirage unique à 365 exemplaires, un des 300 sur papier de Rives. LABORDE Guy. Les Pendus au réverbère. 8 Illustrations dont 6 hors texte de CHAS LABORDE. P, Éditions Henry-Parville 1926. in-4. sous couverture rempliée. Tirage à 421 exemplaires, un des 255 sur beau papier vergé de Rives. STENDHAL . Le Rouge et le noir. 48 Illustrations de Roger LAISNÉ . Marseille, Club du Livre 1947, complet en 2 volumes in-8 carrés, sous couvertures rempliées, chemises + étuis. Imprimé à 4500 exemplaires, tous sur beau papier vélin chiffon de Rénage. Renferme 24 illustrations H.T.par volume. ZOLA Émile. Le Rêve. Illustreé de 57 Gravures sur bois de Gabrielle FAURE. P, Éditions André 1924. in-4 , sous couverture rempliée dont le premier plat est entièrement illustré. Tirage à 1000 exemplaires, un des 950 sur beau papier de pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat