THEOCRITE, ill. Paul BELMONDO, Les Idylles.

Lot 409
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
THÉOCRITE. Les Idylles. Illustrées de 47 dessins de Paul BELMONDO et une typographie par Maximilien VOX. Traduction par André Berry. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée, illustrée sur le plat supérieur d'un motif en relief de l'Illustrateur, reproduit sur le coffret portefeuille. Tirage à 1030 ex., tous sur papier vélin pur fil de Lana et signés par l'éditeur. L'on peut lire au colophon : "Commencé en 1943, terminé en 1946". Union Bibliophile de France, 1946. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat