[ MINIATURES ] - LOT de 3 " reprints " de Livres d'Heures.

Lot 407
Estimation :
30 - 60 EUR
[ MINIATURES ] - LOT de 3 " reprints " de Livres d'Heures. Les Heures d'Anne de Bretagne. 30 planches contrecollées en couleurs pour la plupart pleine page. Imprimé par Draeger, in-folio sous cartonnage de l'éditeur. Paris, Verve, 1946. Les Grandes Heures de Rohan. Texte d'Émile Mâgne, illustré de 28 planches en couleurs dont une sur la couverture. In-4 sous cartonnage de l'éditeur, exemplaire numéroté sur papier fort vélin d'Arches, numéroté. Paris, Verve, 1947. Les Heures Farnèse. Fac-similé de l'exemplaire détenu par la Pierpont Morgan Library de New York depuis 1903. Traduit de l'américain en français par Aline Dubois-Dugrenot. In-8 , reliure pleine suédine marron clair à l'imitation du daim de l'éditeur avec vignette en couleurs collée sur le plat supérieur, répétée sur l'étui de protection, impression sur fort papier glacé ivoire. Le livre d'heures du cardinal Farnèse ou Heures Farnèse est un livre d'heures de la Renaissance italienne composé par Giulio Clovio pour le cardinal Alexandre Farnèse (1520-1589). Paris, Draeger - Vilo, 1976. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat