BALZAC, ill. de QUINT(1884-1953), Le Père Goriot. Reliure Art Déco René KIEFFER.

Lot 351
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 363EUR
BALZAC. Le Père Goriot. Orné de 140 compositions, ornements et sujets en couleurs de QUINT (1884-1953). In-4, Reliure signée de René KIEFFER, plein maroquin doublé vert émeraude à décor typiquement Art Déco. Couverture illustrée entièrement conservée, tête dorée. Tirage à 550 exemplaire, ex. N°122 , tous sur vélin de cuve. Jean-Paul Quint, Artiste dessinateur qui, d'après Luc Monod, a illustré cinq ouvrages (quatre sur des textes de Balzac, dont Le Père Goriot, ainsi qu'un pour Le Rouge et le noir de Stendhal). Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, 1875-1975, n°11077. Paris, René Kieffer, 1922. Exemplaire en parfait état de conservation, aucune décoloration du dos, non rogné, juste ébarbé,
Mes ordres d'achat