Honoré de BALZAC, ill. Adolphe LALAUZE, La Grenadière.

Lot 350
Estimation :
60 - 80 EUR
Honoré de BALZAC. La Grenadière. Illustré de 6 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par Adolphe LALAUZE, dont 4 hors texte. Avant-propos de Georges VICAIRE. In-8 . sous couverture moirée rempliée. Tirage unique à 300 ex., un des 200 sur papier Whatmann, après 100 sur Japon. Dans la préface l'on relèvera ( le préfacier s'adresse à l'Illustrateur) : "Et de votre passage à la maison de l'héroïne de Balzac vous avez rapporté les ravissantes compositions qui ornent ce coquet petit livre" p. 2, et "vous avez fidèlement croqué ces coins de paysage, ces sites pittoresques, cet intérieur de La Grenadière que votre gracieux talent n'a pas eu de peine à y faire revivre les personnages" p. 3. Il s'agit de Saint-Cyr sur Loire, située sur les hauteurs de Tours. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1901. Bel exemplaire exempt de rousseur.
Mes ordres d'achat