COLETTE, Ill. Marcel VERTèS, La Vagabonde.

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
COLETTE , La Vagabonde, Illustré des lithographies en couleurs pleine page de Marcel VERTèS, Frontispice, et une suite des illustrations en sanguine. 1 Volume In quarto, Reliure signée René KIEFFER, plein maroquin mosaïqué sur les deux plats d'un cuivre décoré, Dos brun Titre et Auteur, sous emboîtage de l'Editeur. Tiré à 305 exemplaires, ex. N° 194 des 230 exemplaires sur vélin de Hollande numéroté de 51 à 280. Paris, A la Cité des Livres, 1927. Bel emplaire, frottements à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat