SABRE D'OFFICIER

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 438EUR

SABRE D'OFFICIER

Sabre d'officier à pommeau en nacre, prise et garde en bronze doré à décor de rinceaux fleuris et allégorie de la guerre. Laqué et doré. Lame légèrement oxydée. première moitié du XIX ème siècle. Longueur : 93 cm . Fourreau en cuir de l'époque. Par tradition familiale : épée de général de la Garde Nationale de Fortuné Joseph Petiot-Groffier
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes