Fauteuil "à Châssis" à dossier à la reine, en bois finement mouluré et laqué présentant une riche ornementation à motifs de cartouches feuillagés, volutes, fleurettes et feuilles d'acanthe. L'assise, de forme mouvementée repose sur des pieds cambrés se terminant en volutes. Garniture de velours de soie marron. Epoque Louis XV. Estampille de Nadal (l'Aîné), né en 1733, Reçu Maître le 22 septembre 1756. Dimensions : 97 x 73 x 68 cm. Restauration d'usage aux pieds.
Un fauteuil identique au notre, et là estampillé de Tilliard dans
"Le siège français" page 166
Madeleine Jarry et Pierre Devinoy
Editions Vilo-Paris - 1973
Informations sur la vente - Mobilier & Objets d'art
Exposition Samedi 19 de 10h à 19h et Dimanche 20 de 10h à 12h. Pour plus de renseignements: contact@alexandrelandre.com / 03.80.24.09.66
Conditions de vente - Mobilier & Objets d'art
Paiement au comptant Frais de la maison de vente 25%TTC Frais live Interencheres et Invaluable à la charge de l'acheteur (3.60TTC) en sus.
Délivrance jusqu'au 22/12/20 12h, réouverture le 5/01/21 à partir de 10h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.