fauteuil de Nadal.

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
fauteuil de Nadal.
Fauteuil "à Châssis" à dossier à la reine, en bois finement mouluré et laqué présentant une riche ornementation à motifs de cartouches feuillagés, volutes, fleurettes et feuilles d'acanthe. L'assise, de forme mouvementée repose sur des pieds cambrés se terminant en volutes. Garniture de velours de soie marron. Epoque Louis XV. Estampille de Nadal (l'Aîné), né en 1733, Reçu Maître le 22 septembre 1756. Dimensions : 97 x 73 x 68 cm. Restauration d'usage aux pieds. Un fauteuil identique au notre, et là estampillé de Tilliard dans "Le siège français" page 166 Madeleine Jarry et Pierre Devinoy Editions Vilo-Paris - 1973
Mes ordres d'achat