NIGERIA. Statuette en bronze

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
NIGERIA. Statuette en bronze
NIGERIA. Statuette en bronze à la cire perdue d'unp ersonnage féminin en habit rituel, richement paré des bijoux traditionnels et d'uner coiffe typiques de la vallée de la Benoué, et se rapprochant des coiffes Jukun. Belle patine sombre, première moitié du XXème siècle. Hauteur : 23 cm
Mes ordres d'achat