Victor SAGLIER 1809-1894 - Lampe style Art Nouveau

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Victor SAGLIER 1809-1894 - Lampe style Art-Nouveau - Montée à l'électricité sur la base d'une lampe à pétrole - pied ouvragé en métal argenté à décor naturaliste. Signé sur le pied du cachet en creux de l'artiste représentant un voilier entre ses initiales, vers 1890. le réservoir en grès flammé vert et rouge, le pied en métal argenté de Victor Saglier, à décor de tiges et feuilles de liserons. Hauteur : 45 cm
Mes ordres d'achat