Important LOT d'ouvrages sur les Femmes dont... - Lot 35 - Alexandre Landre Semur

Lot 35
Estimation :
50 - 60 EUR
Important LOT d'ouvrages sur les Femmes dont : LETTRES DE MESDAMES DE SCUDERY, DE SALVAN DE SALIEZ , ET DE Mlle DESCARTES, précédées de multiples biographies et notes explicatives ; et formant le dernier volume de la Collection épistolaire. À Paris, chez Léopold, 1806. Broché en l'état. LEGOUVE, Le Mérite des Femmes et autres poèmes , 1813. SIMMONIN, Le Mérite des Femmes. Poèmes burlesques. Chez F louis, 1825. DE VANNOZ, Conseils à une Femme sur les Moyens de plaire dans la Conversation, Michaud Frères 1812. CARGO (Francis, Prisons de Femmes, E.O. numérotée. Les Editions de France, 1931. Mme DE GENLIS, Les Mères Rivales , manque le tome 3 . Paris, Librairie du Pont. 1800. Ce que j'ai vu en chiffonnant la clientèle, Illustrations de Dignemont, Librairie des Champs-Elysées, 1938. etc.
Mes ordres d'achat