[MERCIER (Louis-Sébastien)] - TABLEAU DE... - Lot 1 - Alexandre Landre Semur

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
[MERCIER (Louis-Sébastien)] - TABLEAU DE PARIS, Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Amsterdam, s.n., 1782-83, et 1788. Seconde édition de cette célèbre peinture de la vie quotidienne à Paris au XVIIIe . Beaux ex-libris XIXe gravés, représentant le chiffre AS dans un encadrement rocaille et des angelots. Minimes frottements. 8 volumes in-8 basane racinée, dos lisses ornés, et 4 volumes in-12 veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (reliures de l'époque). Ensemble disparate quant au format, mais néanmoins complet et bien relié. Expertisé par JL.Beauvais
Mes ordres d'achat