Ensemble en or gris750/°° composé d'une broche... - Lot 163 - Alexandre Landre Semur

Lot 163
Estimation :
1200 - 1250 EUR
Résultat : 7 625EUR
Ensemble en or gris750/°° composé d'une broche diamants et d'une chaîne permettant sa transformation en collier. Les deux éléments sont pourvus d'un système de vis pour l'assemblage avec un outil spécial faisant partie du lot. La broche multi-diamants est à motif floral en forme de panier. Au centre sont sertis un diamant rond taille ancienne de 0.30 ct environ et un diamant poire taille ancienne de 0.40 ct environ. A la base, un diamant taille ancienne coussin de 0.30 ct environ en pendeloque. Par ailleurs sur l'ensemble de la broche sont sertis 85 diamants taille ancienne de 0.02 ct à 0.20 ct. Les sertis sont à finition perlée. Poids total de diamants estimé 7 cts. Dimensions 6x4 cm. Poids brut 17.75 g. Faible fluorescence. Très belle réalisation. Chaine avec motif en vague et 3 diamants taille ancienne pour 0.30 ct environ. L 46 cm, poids brut 6.19 g. Note de l'expert : Les caractéristiques des pierres : matière, taille, dimensions, poids, pureté, couleur, ne peuvent être qu'approximatives si celles-ci n'ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse. Les poids sont alors définis à partir de calculs et les caractéristiques données sous toutes réserves. Expert: Pierre Delaye
Mes ordres d'achat