PIERRE BONNARD

Lot 110
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 81 250EUR
PIERRE BONNARD
Pierre BONNARD (1867-1947). Les deux enfants (Vernouillet), 1909. Huile sur toile. Signé en bas à droite.
Dimensions: 48 x 62,2 cm.

Exposition:
- Paris, Bernheim-Jeune, "Bonnard" 7 février- 10 mars 1910, N° 16 (n° de stock 17629 sur une étiquette et à la craie bleue sur le châssis).
- Zurich, Galerie Aktuaryus (étiquette au dos)

Bibliographie:
- Gustave Coquiot, Bonnard, Editions Bernheim-Jeune, 1922, P.47.
- Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Jean et Henri Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, n° 549 p. 147

Collections:
-Bernheim-Jeune (n° stock 17629), vendu le 21 octobre 1911 à Paul Vallotton (étiquette au dos)
-Collection Paul Vallotton, n°1167 (étiquette au dos)

Provenance:
Vente Sotheby's London, 23/06/2011 (étiquette au dos)

Expert : Cabinet d'expertise CHANOIT

Les Deux Enfants (Vernouillet), 1909, a une histoire prestigieuse : exposé chez Bernheim-Jeune, il est vendu en 1911 à Paul Vallotton, frère du peintre Félix Vallotton et représentant de cette même galerie parisienne à Lausanne (1907 /1922). En 1923, Paul Vallotton s'émancipe et y ouvre sa propre galerie qui portera son nom.
Bonnard séjourne à nombreuses reprises -entre 1907 et 1912- à la maison des Carrières à Vernouillet, période durant laquelle il exécute 22 oeuvres qui ont pour décor ce village d'Île-de-France et ses environs.
Le thème des enfants au jardin ou dans la campagne est traité par Bonnard dès l'époque nabi. Il célèbre l'harmonie et la fusion panthéiste de l'humain au sein de la nature, aucun élément plastique ne s'imposant à un autre. On rapprochera notre tableau de la grande composition également peinte à Vernouillet Premier Printemps, (Dauberville n° 540 et anc. collection Morozov, Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg). La palette de Bonnard se restreint ici à des rouges violacés, des jaunes orangés et à un miroitement de verts richement déclinés qui suggèrent, au début de l'hiver, une lumineuse après-midi dans la campagne française.
Mes ordres d'achat