Bureau dit "Mazarin"

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 58 750EUR
Bureau dit "Mazarin"
Bureau dit "Mazarin" en placage d'écaille teintée rouge et laiton marqueté à décor de saltimbanques, satyres et thermes féminins, dais d'oiseaux et papillons dans des encadrements de rinceaux feuillagés, palmettes, volutes,,....
Le plateau présente un décor à la BERAIN. Il ouvre en façade à sept tiroirs et un vantail, les montants plats en console.
Il repose sur un piètement composé de huit pieds gaines réunis par deux entretoises en X mouvementés et terminés par des boules aplaties. Époque Louis XIV. Dimensions: 81cm: x 120cm x 65 cm.
Restaurations .

Dessinateur, Peintres, aquarelliste, graveur et ornemaniste, BERAIN (1640-1711) étudie avec Charles LE BRUN. En 1674, il est nommé "dessinateur de la Chambre et du cabinet du Roi" à la cour de Louis XIV.
Mes ordres d'achat