FROMENT MEURICE, orfèvre Joaillers bijoutiers 372 rue Saint Honoré à Paris

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
FROMENT MEURICE, orfèvre Joaillers bijoutiers 372 rue Saint Honoré à Paris. Collier or et argent à plaquettes articulées. Chaques plaquettes en or du collier comportent un diamant taille ancienne de poids indéterminable, serti sur argent et une plaque d'émail bleu incrustée (quelques unes cassées). Le collier est orné de pendeloques et pampilles serties de diamants taille ancienne : taille rose et 8/8, ronds et coussins. Il y a vingt diamants sur pendeloques argent de 1ct à 0.10ct environ en chute, ces diamants sont sertis à griffes. Il y a vingt pampilles en forme de fuseaux serties chacunes de six à quatre diamants taille 8/8 de 0.10ct à 0.02ct. XIXème siècle. Avec écrin aux initiales de Marguerite Carnot. Poids brut: 63 grammes Provenance par tradition familiale : collier offert le 9 Janvier 1889 par le Président de la République Sadi Carnot à sa nièce (Marguerite Carnot) pour son mariage avec Henri Perret à l'église de Saint Sulpice dans le sixième arrondissement de Paris. Expert : Pierre DELAYE Visibles sur rendez-vous 24h à l'avance, conservés au coffre en banque. La maison Alexandre Landre vous rappelle de prêter attention aux conditions particulières de vente, à retrouver dans l'onglet Frais et Conditions/Conditions de vente.
Mes ordres d'achat