PIERRE ROUSSEL

Lot 65
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
PIERRE ROUSSEL
Commode marquetée toutes faces ouvrant par deux tiroirs sans traverse reposant sur 4 pieds cambrées. Décor de branchages fleuris et feuillagés dans des cartouches à réserves délimitées par des rinceaux et crosses en amarante sur fond de bois tabac sur contre-fond d'amarante. Epoque Louis XV. Estampillée de Pierre ROUSSEL (1723-1782). Reçu Maître le 21 août1745 Plateau de marbre brèche orientale. Dimensions : 92 x 132 x 60 cm. Quelques sauts de placage en façade.
Mes ordres d'achat