Lot comprenant trois boites en argent: -... - Lot 21 - Alexandre Landre Semur

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 206EUR
Lot comprenant trois boites en argent: - Boîte en argent de forme polylobée à décor embossé de cupidon d'une face et d'un enfant chevauchant une rose tiré par une abeille de l'autre dans un décor rocaille. Poinçon des pays bas (lion) pour l'export (clef) utilisé entre 1853 et 1953. Poids: 56g. Dimensions: 5 x 6 x 2 cm sans la charnière - Boîte coeur surmontée d'une couronne à décor embossé d'un personnage asiatique péchant et évoluant dans un paysage de pagodes. Poinçon étranger probablement fin XVIIIème en partie. Poids: 29,7g. Dimensions: 6,5 x 5 x 1,5 cm - Boîte en argent carré à bord arrondis à décor rocaille embossé. Dimensions: 5,8 x 6 x 2,2 cm Poids total: 133,1g