Bracelet en argent (900/1000) partiellement... - Lot 17 - Alexandre Landre Semur

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 125EUR
Bracelet en argent (900/1000) partiellement vermeillé composé de 5 motifs circulaires centrés d'une tête de lion en ronde bosse dans un entourage de 8 cabochons de grenats ponctués de fleurs ciselés, le revers également ciselé d'un décor floral. Chaque tête de lion retient une chaîne alternant maillon argenté et vermeillé les reliant. Fermoir à cliquet et chaîne de sécurité. Diamètre d'un motif: 3 cm Longueur fermé: 17 cm environ Travail français. Poinçon hure / sanglier. Poinçon de maître illisible. (CPS? CF? CE?) (cf photo) Poids brut: 86,9g Ce travail rappelle les bijoux de Frédéric Jules-Rudolphi, successeur de Charles Wagner qui à l'instar de Wiese ou Froment-Meurice est connu pour ses sources d'inspiration qu'il puise dans les oeuvres du Moyen Âge et de la Renaissance.