OMEGA Speedmaster Mark IV Réf.176.009 circa 1973

Lot 7
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Result : 2 062EUR
Montre chronographe bracelet en acier. Boitier ovale de type modulaire : la carrure et le bloc mouvement sont distincts (manque le joint pour bien tenir le bloc). Fond vissé avec médaillon Speedmaster. Couronne signée. Cadran noir avec deux sous compteurs pour l'indication de l'heure sur 24h à 9h et petite seconde, compteur des heures du chrono à 6h, guichet date à 3h. Les secondes et les minutes du chrono se décomptes avec les deux aiguilles centrales. Index et aiguilles lumineuse avec patine homogène. Réhaut avec lunette tachymétrique. Mouvement automatique Oméga 1040. Bracelet en cuir noir avec boucle ardillon, non signé. Diamètre : 40mm Entrecorne : 22mm