ROLEX Milgauss réf.1019

Lot 48
Estimation :
20000 - 40000 EUR
ROLEX Milgauss réf.1019
Montre bracelet en acier. Boitier oyster rond. Fond vissé. Cadran gris brossé. Index et aiguilles avec patine "coquille d'oeuf" homogène. Mouvement automatique Rolex 1580. Bracelet Oyster 78360 avec end links 380. Dernier maillon numéroté 7836. Diamètre : 38mm Expert : Ader Watches Pour Rolex les années 1950 ont été prolifiques en terme de modèles iconiques. Ce qui va devenir la gamme « professionnelle » se constitue sur cette période avec le lancement de l'Explorer pour les alpinistes en 1953, de la Submariner pour les plongeurs et de la GMT-Master pour les pilotes en 1954. A l'inverse de ces dernières créées pour les sportifs, la Milgauss a, dès sa conception en 1954, été associées aux ingénieurs. C'est à la demande du CERN ( Centre européen pour la recherche nucléaire) que le modèle a été développé. Dans les années 1950 la nouvelle problématique est d'avoir une montre précise et robuste qui puisse résister aux environnements électriques et magnétiques. Le nom Milgauss décrit sa capacité à rester fiable face à un champ magnétique de 1000 Gauss. La toute première référence (6543) a été produite en très peu d'exemplaires et était similaire sur plusieurs points à une Rolex Submariner. La deuxième version de la Milgauss correspond à notre modèle. Portant la référence 1019, il présente un large boitier en acier avec lunette lisse de 38mm, le plus grand de la gamme oyster. Le cadran silver est brossé, les index et les aiguilles lumineuses ont une patine coquille d'oeuf homogène. L'aiguille des secondes est droite et se termine par une flèche contrairement à celle de la première référence qui était en forme d'éclair. Forme reprise pour la réédition de 2007. De tout les modèles de la gamme « professionnelle » il reste le plus confidentiel et gagne de plus en plus en popularité ces dernières années auprès des amateurs.