Lot n° 20
Estimation :
150 - 200
CHINE. Petit brûle-parfum tripode couvert... - Lot 20 - Alexandre Landre Semur
CHINE. Petit brûle-parfum tripode couvert en jade et petit vase en jadéite
Chine, XXème siècle
Tous deux à décor de masques de taotie, le brûle-parfum agrémenté de deux anses en forme de têtes d'animaux fantastiques supportant des anneaux mobiles, le vase orné d'une chaîne et accroché sur un support en bois sculpté
Hauteur : 10,5 et 10 cm
(le brûle-parfum collé sur le socle, le couvercle du vase collé, accident recollé sur la chaine)
On y joint : deux sujets en cristal de roche et un petit éléphant en pierre dure
Expert : Philippe DELALANDE