CHINE. Petit brûle-parfum tripode couvert... - Lot 20 - Alexandre Landre Semur

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE. Petit brûle-parfum tripode couvert en jade et petit vase en jadéite Chine, XXème siècle Tous deux à décor de masques de taotie, le brûle-parfum agrémenté de deux anses en forme de têtes d'animaux fantastiques supportant des anneaux mobiles, le vase orné d'une chaîne et accroché sur un support en bois sculpté Hauteur : 10,5 et 10 cm (le brûle-parfum collé sur le socle, le couvercle du vase collé, accident recollé sur la chaine) On y joint : deux sujets en cristal de roche et un petit éléphant en pierre dure Expert : Philippe DELALANDE