Lot n° 18
Estimation :
JAPON. Petite lame transformée à la cave... - Lot 18 - Alexandre Landre Semur
JAPON. Petite lame transformée à la cave à cigare en bois laqué et incrustations de nacre
Japon, début du XXème siècle
En forme de pagode, ouvrant par quatre panneaux pivotant agrémentés de photographies des japonais, la partie inférieure ornée d'un tiroir. Début du XXème siècle
Hauteur : 36 cm
(Usures, petits éclats et petits manques)
Expert : Philippe DELALANDE