Lot n° 15
Estimation :
50 - 70
JAPON et CHINE. Ensemble de porcelaine. Comprenant... - Lot 15 - Alexandre Landre Semur
JAPON et CHINE. Ensemble de porcelaine. Comprenant :
Trois assiettes en porcelaine bleu blanc, à décor de personnages, pivoines, pins, cerisiers et bambous ; un petit bol orné de fleurs sur fond de sgraffito, marque apocryphe Kangxi à la base (accidentée) ; un petit pot couvert en porcelaine polychrome, orné de chauve-souris et caractères. XIXème et XXème siècle.
D. : 10 cm (coupe), de 19 à 23, 3 cm (assiettes)
H. : 11 cm (pot)
Expert : Philippe DELALANDE