Manuscrit

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit
BIBESCO (Princesse Marthe), femme de lettres (Bucarest 1886-Paris 1973). Ensemble de 7 courriers avec enveloppes, lui ayant été adressés par : DE GAULLE (Yvonne). 31-01-1972. A propos de la mort toute récente du Général de Gaulle. Carte de visite : « Moins 10. Le bois du jardin flambe dans la cheminée. Mais ce fauteuil pour toujours inoccupé devant la table des réussites... » COCTEAU (Jean). Enveloppe vide libellée à son nom, avec la mention « aux bons soins de l'Abbé Mugnier », et une petite étoile dessinée au-dessous. Au verso, on peut lire : « vous avez voulu dire « gros bout de la lorgnette » ? lapsus calami ! Laps calami ! Parfait ! S'écrie Antoine. Il me boude après une lettre qui m'avait rempli de confusion et en demandant de signer un livre » (petites déchirures). DEBRE (Michel). 16 décembre 1970. L.s. À en-tête du Ministre d'Etat chargé de la Défense Nationale, avec quelques mots autographes. ERLANGER (Philippe). 24 novembre 1951. L.a.s. sur papier azuré, à ses initiales, 2 pp. ½ in-8. De retour des USA, belle lettre de remerciements truffée de références historiques et littéraires. POMPIDOU (Georges). 3 juin 1971. Carte de visite. Remerciements et respectueux hommages. PONIATOWSKI (Michel). 18 mai 1973. L.s., à sa « chère tante », avec quelques mots autographes, 1 p. in-12 (coupée en deux par le coupe-papier). ANONYME (signé « Caty »). Dinard, 17 mars 1921. L.a.s., 4 pp. in-12, très littéraire. (€ 120-150) Expert: Jean-Louis BEAUVAIS