PASCAL (Blaise)/CONDORCET. Pensées. Nouvelle... - Lot 273 - Alexandre Landre Semur

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
PASCAL (Blaise)/CONDORCET. Pensées. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Londres [Paris], s.n., 1776. 1 volume in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Titre dans un bel encadrement typographique. Portrait en l'auteur en frontispice. « L'édition anonyme qui fut donnée à Londres en 1776 a été inspirée par le désir de reprendre l'oeuvre de Port-Royal. Condorcet en est l'auteur ». RARE. Expert Jean-Louis Beauvais