GOETHE. Le Faust de Goethe, traduit en vers... - Lot 147 - Alexandre Landre Semur

Lot 147
Estimation :
50 - 70 EUR
GOETHE. Le Faust de Goethe, traduit en vers français par Marc-Monnier. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1875. In-8 plein vélin ivoire, double filet doré en encadrement, dos lisse orné de croisillons dorés, pièces de titre (reliure de l'époque). Tirage à 500 ex. num. sur papier de Hollande, celui-ci numéroté et signé par les éditeurs. Ex-libris héraldique imprimé du XIXè s., d'une famille russe apparemment. Expert Jean-Louis Beauvais