[EDITIONS QUANTIN] - Ensemble de 3 volumes... - Lot 146 - Alexandre Landre Semur

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
[EDITIONS QUANTIN] - Ensemble de 3 volumes in-16 demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement ornés, têtes dorées, non rognés (reliures signées Stroobants) : APOLLONIUS de RHODES. Jason et Médée. Gravures de Méaulle. Traduction et notices de A. Pons. Paris, Quantin, 1882. HORACE. Odes et Epodes. Chant séculaire. Traduction nouvelle par le Comte de Séguier. Gravures de Méaulle d'après les aquarelles de Meyer. Paris, Quantin, 1883. THEOCRITE. Les Idylles. Traduction de Guillet. Gravures de Méaulle. Paris, Quantin, 1884. Ravissants ouvrages, joliment typographiés, illustrés et reliés.