LA SABLIERE (Antoine de Rambouillet, Sieur... - Lot 142 - Alexandre Landre Semur

Lot 142
Estimation :
30 - 50 EUR
LA SABLIERE (Antoine de Rambouillet, Sieur de). Madrigaux. Paris, N. Delangle, 1825. In-12 demi maroquin violine à coins, dos orné (reliure de l'époque). Edition faisant partie de la collection Petits Classiques François, imprimée à 500 exemplaires aux frais et par les soins de Charles Nodier et de l'éditeur avec les caractères de Didot l'Aîné. De la bibliothèque Robert Hoe (dispersée à New-York entre 1911 et 1918), avec son ex-libris imprimé. Dos passé.