Lot n° 131
Estimation :
50 - 70
SAND (George). La Mare au Diable. Edition... - Lot 131 - Alexandre Landre Semur
SAND (George). La Mare au Diable. Edition enrichie de dix-spet illustrations composées et gravées à l'eau-forte par Edmond Rudaux. Paris, Collection Calmann-Lévy, Maison Quantin, 1889.
In-8 demi maroquin vert à coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Tirage à 1000 ex. num. sur vélin à la cuve.
Dos uniformément insolé.