Lot n° 109
Estimation :
CAILLOT-DUVAL. Les Mystifications de Caillot-Duval.... - Lot 109 - Alexandre Landre Semur
CAILLOT-DUVAL. Les Mystifications de Caillot-Duval. Avec un choix de ses lettres les plus étonnantes. Suivies des réponses de ses victimes. Introduction et éclaircissements par Lorédan Larchey. Paris, René Pincebourde, 1864.
In-12 demi maroquin brun à coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Beau frontispice à l'eau-forte par Faustin Besson. Ouvrage tiré sur papier vergé.
Relation de tromperies qu'exercèrent deux militaires en garnison à Nancy à la fin du XVIIIe s. aux dépens de quelques bourgeois du cru.