PREVOST (l'abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 105 - Alexandre Landre Semur

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
PREVOST (l'abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Précédée d'une préface par Alexandre Dumas Fils. Paris, Librairie du XIXè siècle, Glady Frères, 1875. In-8 demi maroquin brun à coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Tirage à 333 ex. num., celui-ci tiré sur papier Turkey-Mill (fabriqué par Hollingworth, dans le Kent). Portrait de Dumas Fils et 11 planches, le tout gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng.