Lot n° 105
Estimation :
80 - 120
PREVOST (l'abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 105 - Alexandre Landre Semur
PREVOST (l'abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Précédée d'une préface par Alexandre Dumas Fils. Paris, Librairie du XIXè siècle, Glady Frères, 1875.
In-8 demi maroquin brun à coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Tirage à 333 ex. num., celui-ci tiré sur papier Turkey-Mill (fabriqué par Hollingworth, dans le Kent).
Portrait de Dumas Fils et 11 planches, le tout gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng.